Bon ben dès qu'il est arrivé à la taverne, Paulo a trouvé la réponse à ta «question qui tue».
Il a dit de faire du «reversed thinking» à partir des 2 exemples que j'ai donnés dans un autre commentaires.
Les deux compagnies données en exemple vont produire environ 250,000 onces/an sur environ 20 ans (10 ans restant pour Éléonore).
Donc, 5 millions d'onces au total.
Pour produire ces onces sur Cheechoo, SOI sortir 750 onces par jour (année de 350 jours), donc 23,250 gr/j, à partir d'un minerai à 1,1 g/t et 95% de récupération, donc traiter à peu près 25,000 tpj
Selon lui, une mine avec une usine de 25,000 tonnes par jour dans ce coin devrait coûter au bas mot 745,341,615 canettes de 50 tablette, pleines évidemment!!
Suffisait d'y penser!!
PS: Oublie pas de soustraire du coût le 10 cents pour la récupération de chaque canette!!!
;o)
 |